В результате принятых прокуратурой Шовгеновского района мер инвалиду 1 группы в доме обустроен пандус

Прокуратура Шовгеновского района провела проверку по обращению местной жительницы, которая является инвалидом-колясочником.

Установлено, что ее жилой дом не обустроен специальным пандусом, что не позволяет ей беспрепятственно пользоваться жилым помещением. Орган местного самоуправления в нарушение законодательства о социальной защите инвалидов не принимал меры по установке пандуса.

Прокуратура района в защиту прав инвалида колясочника направлено в суд исковое заявление об обязании органа местного самоуправления устранить нарушения, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено судом. Решение суда находится на исполнении.

Прокуратурой Шовгеновского района выявлены нарушения требований об обеспечении пожарной безопасности территорий муниципальных образований

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований об обеспечении пожарной безопасности на территорий муниципальных образований  Шовгеновского района.

В ходе проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В частности, администрациями сельских поселений  не предпринимаются должные меры по обеспечению пожарной безопасности в границах населенных пунктов, а именно, не проводятся мероприятия по созданию защитных противопожарных минерализованных полос.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес глав муниципальных образований внесено 6 представлений. Рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Шовгеновского района в судебном порядке требует от граждан заключить договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией

Прокуратура Шовгеновского района провела проверку исполнения законодательства  в сфере обеспечения безопасности газового оборудования в многоквартирных домах, расположенных на территории Шовгеновского района.

Установлено, что 4 жителями Шовгеновского района не заключены со специализированными организациями договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования принадлежащих им  домовладений.

Отсутствие договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и соответственно не проведение работ по обслуживанию такого оборудования создает угрозу безопасности жизненно важным интересам личности, общества и государства, поскольку может повлечь возникновение аварийной ситуации с человеческими жертвами, ущербом здоровью граждан, проживающих в домах, а также значительными материальными потерями.

В этой связи прокуратурой района в Шовгеновский районный суд направлены исковые заявления с целью обязать заключить вышеуказанные договора. Рассмотрение заявлений и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.

В Шовгеновском районе после вмешательства прокуратуры обеспечено наличие технических паспортов, на автомобильных дорогах местного значения

Прокуратура Шовгеновского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

По результатам проверки выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления, выразившиеся в отсутствии технических паспортов, на автомобильные дороги местного значения, которые необходимы для обеспечения безопасности дорожного движения.

 В этой связи прокуратурой района в Шовгеновский районный суд направлены 2 исковых заявления о возложении обязанностей на органы местного самоуправления о принятии мер для устранения нарушений.

Решением Шовгеновского районного суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение судов исполнено, обеспечено наличие технических паспортов, на автомобильных дорогах местного значения, которые необходимы для обеспечения безопасности дорожного движения

Коллектив прокуратуры Шовгеновского района принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённый 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Прокурорские работники возложили цветы к мемориальному комплексу "Вечный огонь", памятникам Героям Советского Союза Андрухаеву Хусену Борежевичу и Лозову Василию Савельевичу в а. Хакуринохабль.

Установлен статус Георгиевской ленты

Федеральным законом «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены описание Георгиевской ленты, требования к ее использованию.

Георгиевская лента используется во время проведения властями торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, а также таковых, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, направленных на увековечение памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, и с днями воинской славы России.

Кроме того, предусмотрено использование ленты и ее изображения на организованных властями мероприятиях, посвященных памятным датам России, равно направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан.

Публичное осквернение Георгиевской ленты влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.

В частности, ст. 354.1 УК РФ за публичное осквернение символов воинской славы России предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет.

Вступили в силу новые правила сжигания листвы и мусора, установки мангалов на дачах

При использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания сухой травы и веток - место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до зданий, сооружений и иных построек; а также в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса; зону очистки вокруг - 5 метров.

Если говорить о приготовлении шашлыков в мангалах, то теперь расстояние от мангала до любых построек может быть 5 метров.

За нарушение новых требований кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа от 2 до 4 тыс. рублей.

В законодательство внесены изменения, направленные на вовлечение в оборот невостребованных земельных долей

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Федеральным законом совершенствуется правовое регулирование отношений, касающихся оборота долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (земельных долей).

Уточняется определение понятия «невостребованная земельная доля» и устанавливаются особенности оборота невостребованных земельных долей.

В частности, предусматривается право органа местного самоуправления до 1 января 2025 года обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли и указывается, что с 1 января 2025 года лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю и на неё возникает право муниципальной собственности.

Кроме того, в Федеральном законе регулируются вопросы наследования земельных долей.

Помимо этого, устраняются редакционные неточности, в том числе в целях приведения определённых правовых норм в соответствие с нормами Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Прокуратура Шовгеновского района разъясняет изменения в правилах дорожного движения

С 1 марта вступила в силу новая редакция правил дорожного движения — ПДД. Вот какие нововведения ждут автомобилистов:

- появятся правила для владельцев самокатов и гироскутеров;

- появятся новые светофоры — с секцией в виде пешехода и стрелкой бело-лунного цвета;

- изменится время для перестановки автомобиля — теперь с 21:00 до 24:00;

- появятся новые знаки: «Движение автобусов запрещено», «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Зарядка электромобилей»;

- появится новая разметка: зоны платной парковки будут обозначаться синим цветом;

- ездить по островкам безопасности и направляющим островкам и останавливаться на них будет запрещено;

- электромобили смогут бесплатно ездить по платным дорогам;

- изменятся правила проверки на алкоголь.

IMG 20230509 WA0036