Прошло более 75 лет после Великой Отечественной войны, но наша земля таит еще в себе сюрпризы. Остатки снарядов, гильз и многое другое находят и по сей день. Все эти предметы представляют огромную опасность для людей. В целях Вашей безопасности и напоминаем Вам правила поведения при обнаружении таких предметов.

Основные признаки ВОП времён Великой Отечественной войны

Штатные ВОП имеют характерный внешний вид, в основном хорошо известный населению по телепередачам, книгам и пр. По наружному очертанию большинство из них имеют головную (конусную, шарообразную или цилиндрическую), среднюю и хвостовую части ( у авиабомб, ракет и миномётных мин ещё имеются стабилизаторы- лопасти для лучшей ориентации в полёте). Головная часть, как правило, оснащена взрывателем. При обнаружении взрывоопасных предметов (ВОП), самодельных взрывных устройств (СВУ) или предмета, похожего на взрывное устройство:

На улице, в местах массового скопления людей, на объектах культурно- зрелищного назначения и других местах

1. Немедленно сообщить об обнаруженном предмете дежурному ЕДДС МО «Шовгеновский район» по телефону 8(87773) 9-21-12 или в МО МВД России «Кошехабльский» по телефону 8(87770) 9-10-05 или дежурному по военному комиссариату по телефону 8(87778) 5-34-51. При этом желательно представиться и сообщить время, место обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения.

2. Не предпринимать никаких самостоятельных действий. Не проявлять паники, суеты, соблюдать осторожность и меры безопасности.

3. Ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет. Не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой. Не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия. Все эти действия могут привести к несанкционированному взрыву.

4. По возможности до прибытия нарядов органов внутренних дел принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться самим.

5. Быть готовыми, при необходимости к срочной эвакуации из опасной зоны.

В транспорте общественного пользования

1. При обнаружении оставленной без присмотра сумки, коробки, чемодана и т.п. уведомить об этом водителя транспортного средства.

2. В свою очередь, водитель должен немедленно высадить пассажиров. По возможности отогнать транспортное средство в безлюдное место.

Сообщить об обнаруженном предмете дежурному ЕДДС МО «Шовгеновский район» по телефону 8(87770) 9-21-12 или в МО МВД России «Кошехабльский» по телефону 8(87770) или дежурному по военному комиссариату по телефону 8(87778) 5-34-51. При этом соблюдая меры предосторожности, по возможности, ограничить доступ к автомобилю людей до прибытия нарядов полиции.

3. Не рекомендуется принимать посылки, пакеты и другую ручную кладь для перевозки от незнакомых и малознакомых людей.

Попытки самостоятельно обезвредить обнаруженный взрывоопасный предмет категорически запрещены!! Будьте осторожны при обнаружении ВОП !!!